学校や塾での授業で「わかった!」と思っていても、実際に問題を解こうとすると「解けない!」ということがあります。 その理由の大半は『演習不足』が原因。その『演習不足』を解消するのが『ジュクモン!』です。 一人ひとりのペースで、一人ひとりに合ったプリントを使って問題演習をおこない、自分ひとりで問題を解くために必要な『演習・経験』を積み重ねる“自主学習支援ツール”です。 学んだことを復習したり、弱点を絞って演習することで、より確実な基礎力アップにつながります。

TOPへもどる▲

コース概要

対象学年

小学1年~高校3年
※他塾にお通いの方でも受講いただけます!

学習の流れ

1.カリキュラムを設定

勉強したい科目や単元、問題の種類など、目的に合わせて個人ごとに学習計画を設定します。

2.プリントを印刷

計画に従って最初のプリントを選択。要点のまとめの解説プリントや様々な問題プリントが一人ひとりに印刷されます。

3.トレーニング開始

解説プリントを参考にしながら、問題を解いていきます。1枚の時間は10分くらいなので、集中してどんどん進みます。

4.提出して判定へ

解いたプリントを先生に提出。先生が得点を入力すると、いよいよドキドキの判定画面です。

5.「You Win!」合格、さぁ次の問題へ

判定画面で「You Win!」が出れば、合格ラインクリアで次のプリントへ。でも「You Lose!」で不合格の時には、やり直しプリントで再チャレンジ。

6.受講終了

宿題は、残ったところの採点!→次回に報告。

対応科目

小学生 算数・国語・理科・社会・英語
中学生 英語・数学・国語・社会・理科
高校生 英語・数学・国語・社会・理科

演習時間

ご都合の良い時間帯をお選びいただけます(満席の場合はご容赦ください)。

1コマ55分演習
14:30~15:25
15:30~16:25
16:30~17:25
17:30~18:25
18:30~19:25
19:30~20:25
20:30~21:25

おすすめプラン

小学生のおすすめプラン 中学生のおすすめプラン

ほかにも、一人ひとりのニーズにあわせた様々なプランを設定できます!もちろん、高校生対象プランもございます。

料金設定

入塾金・諸費

ともに無料 ※他塾との兼籍も可能です!

受講料

記載料金はすべて税込価格です。
※若松塾の集団クラス、個別指導、若松塾・東進衛星予備校にお通いの方は、兼籍生料金になります。

小学生 中学生 高校生
通常料金 兼籍生料金 通常料金 兼籍生料金 通常料金 兼籍生料金
週1回(月4回) 5,500円 3,850円 12,100円 4,400円 7,700円 4,950円
4,400円 2,750円 5,500円 3,300円 6,600円 3,850円
週2回(月8回) 8,800円 6,600円 11,000円 7,700円 13,200円 8,800円
7,700円 5,500円 9,900円 6,600円 12,100円 7,700円
週3回(月12回) 12,100円 9,350円 15,400円 11,000円 18,700円 12,650円
11,000円 8,250円 14,300円 9,900円 17,600円 11,550円
週4回(月16回) 15,400円 12,100円 19,800円 14,300円 24,200円 16,500円
14,300円 11,000円 18,700円 13,200円 23,100円 15,400円
以降週1回追加 3,300円 2,750円 4,400円 3,300円 5,500円 3,850円
1コマのみ追加料金 825円 687円 1,100円 825円 1,375円 962円
小学生
通常料金 兼籍生料金
週1回
(月4回)
5,500円 3,850円
4,400円 2,750円
週2回
(月8回)
8,800円 6,600円
7,700円 5,500円
週3回
(月12回)
12,100円 9,350円
11,000円 8,250円
週4回
(月16回)
15,400円 12,100円
14,300円 11,000円
以降
週1回追加
3,300円 2,750円
1コマのみ
追加料金
825円 687円
中学生
通常料金 兼籍生料金
週1回
(月4回)
6,600円 4,400円
5,500円 3,300円
週2回
(月8回)
11,000円 7,700円
9,900円 6,600円
週3回
(月12回)
15,400円 11,000円
14,300円 9,900円
週4回
(月16回)
19,800円 14,300円
18,700円 13,200円
以降
週1回追加
4,400円 3,300円
1コマのみ
追加料金
1,100円 825円
高校生
通常料金 兼籍生料金
週1回
(月4回)
7,700円 4,950円
6,600円 3,850円
週2回
(月8回)
13,200円 8,800円
12,100円 7,700円
週3回
(月12回)
18,700円 12,650円
17,600円 11,500円
週4回
(月16回)
24,200円 16,500円
23,100円 15,400円
以降
週1回追加
5,500円 3,850円
1コマのみ
追加料金
1,375円 962円

TOPへもどる▲

問題演習教室の春期講習
ジュクモン!スプリングのご案内

ジュクモン!スプリングは通常よりもお得な料金設定!
わかっていたはすのことがテストで間違えてしまう。その原因のほとんどは演習不足。
このジュクモン!は、一人ひとり に合ったプリント演習が可能! “適切な問題”と“適切な量”のプリントで演習不足を補うプリント学習ツールです。

実施期間

3/1(月)~4/3(土)

演習時間

ご都合の良い時間帯をお選びいただけます(満席の場合はご容赦ください)。

1コマ55分演習
13:30~14:25
14:30~15:25
15:30~16:25
16:30~17:25
17:30~18:25
18:30~19:25
19:30~20:25
20:30~21:25

※日曜・祝日と3/15(月)・3/16(火)・3/17(水)は休講となります

料金設定

通常(レギュラーコース)よりもお得な料金設定となっております。

小学生 中学生 高校生
通常料金 特別料金 通常料金 特別料金 通常料金 特別料金
全5回 5,225円 3,437円 6,600円 4,125円 7,975円 4,812円
全10回 9,350円 6,875円 12,100円 8,250円 14,850円 9,625円
全15回 13,475円 10,312円 17,600円 12,375円 21,725円 14,437円
全20回 17,600円 13,750円 23,100円 16,500円 28,600円 19,250円
1コマのみ追加料金 825円 687円 1,100円 825円 1,375円 962円
小学生
通常料金 特別料金
全5回 5,225円 3,437円
全10回 9,350円 6,875円
全15回 13,475円 10,312円
全20回 17,600円 13,750円
1コマのみ追加料金 825円 687円
中学生
通常料金 特別料金
全5回 6,600円 4,125円
全10回 12,100円 8,250円
全15回 17,600円 12,375円
全20回 23,100円 16,500円
1コマのみ追加料金 1,100円 825円
高校生
通常料金 特別料金
全5回 7,975円 4,812円
全10回 14,850円 9,625円
全15回 21,725円 14,437円
全20回 28,600円 19,250円
1コマのみ追加料金 1,375円 962円

※料金はすべて税込価格です。

おすすめプラン

新小1~新中1の方におすすめ!

右にスクロールしてご覧ください。

科目 プラン名 対象 回数 通常料金 特別料金
国・算 漢字・計算特訓プラン 新小1~新中1 5,225円 3,437円
国・算 算国苦手克服プラン 新小2~新中1 10 9,350円 6,875円
文の読み取りプラン 新小1~新中1 5,225円 3,437円
前学年復習プラン 新小2~新中1 5,225円 3,437円
前学年復習プラン 新小4~新中1 5,225円 3,437円
前学年復習プラン 新小4~新中1 5,225円 3,437円
算数力アッププラン 新小6 5,225円 3,437円
中学受験 とことん計算プラン 新小6 10 9,350円 6,875円
中学受験 読解総合プラン 新小6 10 9,350円 6,875円
フリー 毎日コツコツ20コマブラン 新小1〜新中1 20 17,600円 13,750円

※料金はすべて税込価格です。

新中2~新高1の方におすすめ!

右にスクロールしてご覧ください。

科目 プラン名 対象 回数 通常料金 特別料金
前学年復習プラン 新中2~新高1 6,600円 4,125円
ーからやりなおす基礎英文法プラン 新中2~新高1 6,600円 4,125円
中1・中2重要文法 総復習プラン 新中3 10 12,100円 8,250円
必須英単語600 暗記特訓プラン 新中3 6,600円 4,125円
前学年復習プラン 新中2~新高1 6,600円 4,125円
ーからやりなおす正負の数プラン 新中3 6,600円 4,125円
ーからやりなおす文字式プラン 新中3 6,600円 4,125円
方程式 復習プラン 新中2 6,600円 4,125円
連立方程式・一次関数復習プラン 新中3 10 12,100円 8,250円
式と計算 中1・中2総復習プラン 新中3 6,600円 4,125円
とことん漢字と語句プラン 新中2~新高1 10 12,100円 8,250円
長文読解特訓プラン 新中3 10 12,100円 8,250円
文法まとめプラン 新中2~新高1 6,600円 4,125円
歴史総合チェックプラン 新中3 10 12,100円 8,250円
とことん歴史まとめプラン 新中3 10 17,600円 12,375円
とことん地理まとめプラン 新中3 15 17,600円 12,375円
中1・中2理科まとめプラン 新中3 15 17,600円 12,375円
中1・中2理科(生物)克服プラン 新中3 6,600円 4,125円
フリー 毎日コツコツ20コマプラン 新中2~新高1 20 23,100円 16,500円

※料金はすべて税込価格です。

ほかにも、一人ひとりのニーズにあわせた様々なプランを設定できます!もちろん、新高2・新高3対象のプランもございます。

お問合せ・お申し込みは、お近くの開講教室へお電話ください!

開講教室一覧はこちら

TOPへもどる▲

英検対策コースのご案内

約3カ月間で、じっくり効果的な英検対策を!

ジュクモン!と速読聴英語の利点をかけ合わせて効果を実感していただけるコースです。ご都合にあわせていつでもスタートすることができますが、じっくり対策をすることが、力の定着にもつながります。 ぜひ、早めのスタートで効果を実感してください。

若松塾にて英検が受検できます。詳しくはこちら

ジュクモン!

一次試験に向け、各対策プリントで演習!

  • 短文・長文の空所補充
  • 会話文の空所補充
  • 短文中の語句順序
  • 長文の内容一致選択
速読聴英語

週に1~2回の長文Readingトレーニング!

  • リスニングへの抵抗感を減らせます
  • 長文読解のスピードアップにより設問の解答時間を増やせます
  • 正しい発音を耳にしながら英語になじむことができます

対象学年

小学生~高校生

英検対応可能級

2級・準2級・3級・4級・5級
※受講は検定日前日まで可能です

プラン・料金

英検対策コースでは、ジュクモン!と速読聴英語をそれぞれ受けていただくよりもお得な料金設定にしております。若松塾生ならさらにお得です。

受講ペース 受講プラン 料金設定 若松塾生料金
週1コマずつで習慣づけ ジュクモン!×速読聴英語講座 
月4コマずつ
通常12,100円
月額6,600円
若松塾生なら
月額3,850円
週2コマずつでじっくり ジュクモン!×速読聴英語講座
月8コマずつ
通常22,000円
月額12,100円
若松塾生なら
月額7,700円
受講ペース:週1コマずつで習慣づけ
受講プラン 月4コマずつ
通常料金 通常12,100円
月額6,600円
若松塾生料金 若松塾生なら
月額3,850円
受講ペース:週2コマでじっくり
受講プラン 月8コマずつ
通常料金 通常22,000円
月額12,100円
若松塾生料金 若松塾生なら
月額7,700円

※料金はすべて税込価格です。
※通常料金は、中学生の外部料金で計算しております(速読聴英語講座および英検対策コースの料金は全学年共通です)。
※若松塾生料金は、若松塾の集団クラス、個別指導、FLENS、若松塾・東進衛星予備校に在籍されている方が対象となります。
※ジュクモン!や速読聴英語講座を受講されていない方でも、英検対策コース単独でお申込みいただけます(他塾・他コースとの兼籍可能)。

英検対策コースに関するお問合せ・お申し込みは、お近くの開講教室へお電話ください!

開講教室一覧はこちら

TOPへもどる▲

漢検対策特訓のご案内

受検級に応じた問題演習で、実力と自信をつけて検定に挑みましょう!

若松塾にて漢検が受検できます。詳しくはこちら

対象学年

小学生~高校生

漢検対応可能級

2級・準2級・3級・4級・5級
※受講は検定日前日まで可能です

漢検対策特訓 おすすめプラン料金表

ほかのコマ数でも受講できます。最適なプランのご提案もいたしますので、お気軽にお問い合わせください。
※料金はすべて税込価格です。 ※月額ではなく、コマ単位の料金です。

小学生料金

受検級 コマ数の目安 通常料金 若松兼籍
6級以下 5コマ 5,225円 3,437円
3級~5級 10コマ 9,350円 6,875円
準2級以上 15コマ 13,475円 10,312円

※「通常料金」は若松塾にお通いでない方の料金となります。若松塾の集団クラス、個別指導、若松塾・東進衛星予備校にお通いの方は「若松兼籍」の料金にて受講いただけます。

中学生料金

受検級 コマ数の目安 通常料金 若松兼籍
6級以下 5コマ 6,600円 4,125円
3級~5級 10コマ 12,100円 8,250円
準2級以上 15コマ 17,600円 12,375円

※「通常料金」は若松塾にお通いでない方の料金となります。若松塾の集団クラス、個別指導、若松塾・東進衛星予備校にお通いの方は「若松兼籍」の料金にて受講いただけます。

高校生料金

受検級 コマ数の目安 通常料金 若松兼籍
6級以下 5コマ 7,975円 4,812円
3級~5級 10コマ 14,850円 9,625円
準2級以上 15コマ 21,725円 14,437円

※「通常料金」は若松塾にお通いでない方の料金となります。若松塾の集団クラス、個別指導、若松塾・東進衛星予備校にお通いの方は「若松兼籍」の料金にて受講いただけます。

時間割

ジュクモン!のレギュラー授業と同じ時間割となります。受講コマ数や受講ペースについてはお気軽にご相談ください。最適なプランをご提案いたします。

1コマ55分演習
14:30~15:25
15:30~16:25
16:30~17:25
17:30~18:25
18:30~19:25
19:30~20:25
20:30~21:25

漢検対策特訓に関するお問合せ・お申し込みは、お近くの開講教室へお電話ください!

開講教室一覧はこちら

TOPへもどる▲

入塾のながれ

1.お問い合わせ

まずはお気軽にお近くの校舎へお電話いただくか、体験申込フォームより無料体験をお申し込みください。資料請求も承っております。

2.カウンセリング

ご希望の校舎にて、授業を受ける前のカウンセリングを行います。
現在の状況、学習についての悩み、ご要望などをお聞かせください。不安な点があればこの機会にお気軽にご相談くださいね。

3.受講申込

入塾金は不要です!ご希望にあわせて、1か月のみ、半年のみといったプランも可能。お気軽にお申し込みください。

TOPへもどる▲

開講教室

ジュクモン!は、若松塾の個別指導 各教室にて開講しています。
教室名をクリックすると、若松塾の個別指導内 各教室の詳細にジャンプします。

教室 電話番号 住所
板宿教室 tel. 078-731-1161 〒654-0021 神戸市須磨区平田町2-3-9新板宿ビル4F
(地下鉄・山陽板宿駅北出口すぐ)
西神中央教室 tel. 078-993-3929 〒651-2273 神戸市西区糀台5-2
(地下鉄西神中央駅より徒歩3分)
舞子教室 tel. 078-785-5000 〒655-0031 神戸市垂水区清水が丘3-2-20
(清水が丘郵便局横、西岡橋バス停前)
垂水駅前教室 tel. 078-707-0066 〒655-0027 神戸市垂水区神田町4-10 Mビル3F
(JR・山陽垂水駅前、1階はローソン)
舞多聞ケーズデンキ教室 tel. 078-787-3322 〒655-0052 神戸市垂水区舞多聞東3-1-1
(ブルメール舞多聞近く、ケーズデンキ1F)
鈴蘭台教室 tel. 078-593-2100 〒651-1114 神戸市北区鈴蘭台西町1-1-4
(神鉄 鈴蘭台駅 徒歩2分、駅北側の踏切すぐ)
岡場駅前教室 tel. 078-987-1201 〒651-1313 神戸市北区有野中町1丁目10-18 Paldeux2F
(神鉄 岡場駅の東側すぐ)
加古川教室 tel. 079-454-8877 〒675-0065 加古川市加古川町篠原町23-1 日通加古川ビル4F
(JR加古川駅前すぐ)
大久保教室 tel. 078-935-2010 〒674-0068 明石市大久保町ゆりのき通2-2-4 INUIゆりのき通BLD 2F
(JR大久保駅南側)
JR塚口校 tel. 06-6498-8111 〒655-0031 尼崎市上坂部1-1-1ビエラ塚口2F
(JR塚口直結、若松塾Shin+e内)

まずはお気軽に無料体験!


無料体験 WEB申込はこちら

資料請求はこちら

TOPへもどる▲